Маркет-мейкер на торгах и что может сделать Московская биржа для снижения рисков инвесторов в ETF

· 1 минута на чтение
Маркет-мейкер на торгах и что может сделать Московская биржа для снижения рисков инвесторов в ETF

Маркет-мейкер (ММ) фондов FinEx ETF стремится предоставлять неограниченную ликвидность во всех биржевых стаканах. Он присутствует на торгах существенно больше времени, чем установлено законодательством: в среднем более 95% времени против требований на уровне 60%.

У маркет-мейкера нет стимула «прятаться» от инвесторов. ММ экономически заинтересован быть в стакане и совершать максимальное количество сделок с инвесторами. Чем больше сделок – тем больше его доход. Тем не менее никто и никогда не застрахован от временных технических сбоев. Проблемы могут случаться по всем без исключения инструментам – от акций отдельных компаний до БПИФов. Например, 27 августа 2020 года котировки БПИФ Тинькофф Насдак Технологии (#TECH) оторвались от справедливой стоимости на 40%. Наверняка в этом не было злого умысла ММ.

FinEx ETF в течение 7 лет рассказывает о принципах ценообразования на рынке ETF. Мы всегда настоятельно рекомендуем инвесторам воздерживаться от рыночных заявок. Особенно культура подачи заявок важна в периоды отсутствия торгов на рынке базового актива. К сожалению, многие инвесторы не слышат или по каким-то причинам игнорируют наши рекомендации. Застраховать инвесторов от ошибок может Московская биржа.

Что может предпринять Московская биржа для снижения рисков инвесторов

Допустить ММ к аукциону открытия торгов — это позволяет избежать задержек в выставлении котировок на открытии торгов. Сейчас Московская биржа не позволяет участникам в статусе ММ выставлять заявки на аукционе открытия, а отдает приоритет рыночным заявкам. Такая технология работы была выбрана для работы с акциями и просто не учитывает специфику ETF.

Установить биржевые «планки» (лимиты движения цен по котировкам фондов) – в этом случае даже в отсутствии ММ цена акций ETF и БПИФов не сможет существенно уйти от справедливой. В настоящее время адекватных лимитов не установлено.

FinEx продолжит взаимодействие с Московской биржей для минимизации рисков инвесторов в ETF.